Четверг, 02.05.2024, 04:29 ПРИВЕТСТВУЮ ВАС Гость

МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
Каким должен быть православный человек?
1. добрым
2. ответственным
3. сильным
4. красивым
5. своенравным
6. равнодушным
7. не знаю
Всего ответов: 55
E-mail:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православная библиотека » Рассказы » Обманешь ли Смерть?
Обманешь ли Смерть?
aSiCsДата: Воскресенье, 11.09.2011, 17:14 | Сообщение # 1
школьник
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
Жил был король. У него было огромное королевство, прекрасный дворец, самые лучшие мудрецы-советники.
И вдруг, к нему пришла Смерть.
- Приготовься, - говорит, - Завтра вечером я тебя заберу.
- Не может быть! - возмутился король, - Я же великий король. У меня самое большое в мире королевство, самый красивый в мире дворец, здоровье прекрасное! Наверное, тут какая-то ошибка.

Посмотрела Смерть в свою книгу и говорит:
- Нет никакой ошибки. Так и написано:«Великий король… самое большое королевство… самый красивый дворец… прекрасное здоровье…» - Так что, все сходится. Завтра в девятнадцать тридцать будь готов… Только одного я не пойму!-пробормотала Смерть, уткнувшись в книгу, - Скажи мне, как же ты…?

Но король уже убежал… Пожала тогда Смерть своими страшными плечами и тоже исчезла…
А король прибежал к мудрым советникам.
- Посоветуйте, - говорит, - Что делать? Как смерть обмануть?
Думали мудрецы, думали и, наконец, придумали.
- Ваше величество, - говорят, - вы совсем забыли про своего коня. А ведь он у вас самый быстрый на свете! Сядьте на него и скачите прочь на предельной скорости. Смерть завтра придет за вами во дворец, а вас и след простыл… Попробуй, догони. Так вы спасете свою жизнь. А потом потихоньку вернетесь, когда Cмерть про вас забудет.
Вот молодцы! - обрадовался великий король, - Здорово придумали.
С этими словами король вскочил на коня и помчался прочь на предельной скорости. Целый день мчался, потом еще целую ночь, без остановки, и опять целый день, до вечера. Да так быстро, что не выдержал конь, рухнул бездыханный. Осмотрелся король, видит, стоит рядом сарайчик серенький.
- Ну, теперь можно отдохнуть, думает. - От Смерти-то я ушел!.
И в сарайчик. А там Смерть сидит.

- Молодец, - говорит, - Все-таки успел! На моих ровно девятнадцать тридцать. Тютелька в тютельку. А я еще вчера сомневалась. В книге-то моей написано, что умереть тебе суждено в этом сарайчике. Вот я и думала:
- А успеешь ли? Ведь такое большое расстояние! Сижу здесь как на иголках: Успеет - не успеет, успеет - не успеет? Но ты успел! А теперь, пошли.
Она взяла короля за руку и они пошли…
 
AdminsДата: Понедельник, 12.09.2011, 19:09 | Сообщение # 2
аспирант
Группа: Администраторы
Сообщений: 273
Статус: Offline
biggrin интересный рассказ. Спс. молодец!!!
 
Форум » Православная библиотека » Рассказы » Обманешь ли Смерть?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
Календарь
Часы
00:00:00
Copyright MyCorp © 2024